BSFE

BSFE

viernes, 11 de septiembre de 2026

MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01169/2026 EN ATENCION AL OF. CITE: Nº. 2369/2026 DE LA ESTACION POLICIAL INTEGRAL FERROVIARIO - ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 0387/2026, "MERCADOS SEGUROS"

 MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01169/2026 EN ATENCION AL OF. CITE: Nº. 2369/2026 DE LA ESTACION POLICIAL INTEGRAL FERROVIARIO - ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 0387/2026, "MERCADOS SEGUROS"

DÍA : SABADO 12 DE SEPTIEMBRE DE 2026.

HORA DE FORMACIÓN: 08:00 AM

LUGAR DE FORMACIÓN: FRONTIS DE LA E.P.I. FERROVIARIO

UNIFORME: NRO. 1 "C" CON BALERO POLICIAL, BASTON PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCION, SILBATO Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO.

 

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. MONTAÑO ZAMBRANA LUIS CIMAR CEL. 72471724

EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

OFICIAL RESPONSABLE: OFICIAL DE PLANTA A DESIGNAR POR LA EPI FERROVIARIA

PERSONAL DESIGNADO

  1. TTE. ASPI LAZARTE CRISTHIAN  FREDDY  CEL. 71252653
  2. SGTO. MY. MAMANI RAMIREZ OSCAR CANAL 7 BOLIVIA TV 63188658
  3. SGTO. 2DO. MAMANI VASQUEZ ELIZABETH XIMENA SENATEX 74207595
  4. SGTO. MY. MAMANI CORINA EUSEBIO AFCOOP 77540775
  5. SOF. 2DO. MAMANI CALLE ROLANDO MARCIAL C.N.S. 73537515
  6. SGTO. 2DO. MAMANI RAMOS GRACIELA C.N.S. 67316391
  7. SGTO. 1RO. MAMANI ZAMBRANA MAYUMI VERONICA SENASAG 74062328
  8. SOF. 2DO. MAMANI ZACARIAS BASILIO MARIANO RUAT 71240848
  9. SGTO. 1RO. MACUCHAPI ADUVIRI JUAN CARLOS C.N.S. 71540036
  10. SOF. 2DO. MACHACA MAMANI RUBEN OSCAR C.N.S. 70634200


MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01173/2026 EN ATENCION AL OF. CITE: Nº. 2391/2026 DE LA ESTACION POLICIAL INTEGRAL FERROVIARIO - ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 0389/2026, " POLICIA CON SUS VECINOS"

 MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01173/2026 EN ATENCION AL OF. CITE: Nº. 2391/2026 DE LA ESTACION POLICIAL INTEGRAL FERROVIARIO - ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 0389/2026, "  POLICIA CON SUS VECINOS"

DÍA : SABADO 12 DE SEPTIEMBRE, DE 2026.

HORA DE FORMACIÓN:  18:00PM

LUGAR DE FORMACIÓN: FRONTIS DE LA EPI FERROVIARIO

UNIFORME: NRO. 1 "C" CON BALERO POLICIAL, BASTON PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCION, SILBATO Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO.

 

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. MONTAÑO ZAMBRANA LUIS CIMAR CEL. 72471724


EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

OFICIAL RESPONSABLE : OFICIAL DE PLANTA A DESIGANR POR LA EPI FERROVIARIO

PERSONAL DESIGNADO

  1. TTE. CUIZA ALIAGA JHOEL ALEJANDRO   CEL. 67001688
  2. SGTO. MY. QUISBERT CHOQUEHUANCA TANIA LIZETH C.N.S. 71514869
  3. SOF. 2DO. PUSARICO CRUZ JAVIER FREDDY C.N.S. 65166976
  4. SOF. 2DO. PAZ ESTRADA MONICA ROXANA C.N.S. 68042942
  5. SGTO. 1RO. PATZI PACO VLADIMIR RICARDO EMAPA 76713098
  6. SGTO. MY. MOLLERICONA COCARICO MILTON SILVIO Y.P.F.B. ENTRE RIOS 70139479
  7. SGTO. 1RO. MEDRANO VALVERDE ALEJANDRO STWART CANAL 7 BOLIVIA TV 72567166
  8. SOF. 1RO. MAYTA HUAYCHO MARIO YPFB-SENKATA 71996589
  9. SOF. 2DO. MARTINEZ CHAMBILLA NOEMY F.P.S. DEPTAL LA PAZ 72042435
  10. SGTO. 2DO. MAQUERA LARICO NINZA EMAPA 77751183


MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01170/2026 EN ATENCION AL OFICIO CITE NRO. 1081/2026 DE LA EPI BOSQUESILLO , ORDEN DE SERVICIOS POLCIALES NRO.141/2026 " ENTRADA FOLKLORICA SEÑOR DE LA EXALTACION ZONA VINO TINTO 2026".

 MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01170/2026 EN ATENCION  AL OFICIO CITE NRO. 1081/2026  DE LA EPI BOSQUESILLO , ORDEN DE SERVICIOS POLCIALES  NRO.141/2026   " ENTRADA FOLKLORICA SEÑOR DE LA EXALTACION ZONA VINO TINTO 2026".

DÍA : SABADO 12 DE SEPTIEMBRE DE 2026. 

HORA DE FORMACIÓN: EN SUS TURNOS

LUGAR DE FORMACIÓN: AV. BALTAZAR  DE SALAS ALTURA MODULO POLICIAL VINO TINTO (PARA TODOS LOS TURNOS)

UNIFORMES: 

2DO TURNO :NRO. 1 "C" CON BALERO POLICIAL, BASTON PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCION, SILBATO POLICIAL CON CINTILLO BLANCO Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO.

3ER TURNO: Nº 1 "A" CON CHALECO VERDE REFLECTANTE CON BALERO POLICIAL, BASTÓN PR-24, MANILLAS,SILBATO POLICIAL CON CINTILLO BLANCO , LINTERNA NO DE CELULAR, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCIÓN  Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO DE UNIFORMES.

BARRIDO: Nº 1 "A" CON CHALECO VERDE REFLECTANTE CON BALERO POLICIAL, BASTÓN PR-24, MANILLAS,SILBATO POLICIAL CON CINTILLO BLANCO , LINTERNA NO DE CELULAR, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCIÓN  Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO DE UNIFORMES.

 

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. MONTAÑO ZAMBRANA LUIS CIMAR CEL. 72471724

EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

JEFE RESPONSABLE : MY. FLORES VEGA YESSID  CEL.. 75260428 JEFE DE PLANTA DE LA EPI BOSQUESILLO

PERSONAL DESIGNADO 

-2DO TURNO  HRS. 14:00PM  UNIFORME 1"C".

  1. SOF. 2DO. ROJAS QUISPE JOSE Y.P.F.B. ENTRE RIOS 71286520
  2. SGTO. MY. ROJAS CARBAJAL FREDDY MININISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO PREVISION SOCIAL, LA PAZ  77894869
  3. SGTO. 2DO. REAS CALLATA RICARDO C.N.S. 7477805
  4. SOF. 2DO. QUISPE CRUZ ARMANDO NESTOR EMAPA 71598042
  5. SGTO. 1RO. QUISPE MAMANI LUIS ALBERTO EMAPA 67045885
  6. SGTO. MY. QUISPE CHURA FREDY MININISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO PREVISION SOCIAL, LA PAZ  72538605
  7. SGTO. 1RO. QUISPE FLORES MARIELA ABC 67282286
  8. SGTO. 2DO. QUISPE CHOQUE WILMER C.N.S. 68013424
  9. SGTO. MY. QUISPE POMA ROGELIO EMAPA 68216797
  10. SGTO. 1RO. QUISPE CALLATA PEDRO F.N.D.R. 71909114


-3ER   TURNO  HRS. 18:30PM  UNIFORME 1"A".

  1. SGTO. 2DO. CUTILI MANZANEDA INES PAOLA T.D.J.-EL ALTO 60575056
  2. SGTO. 2DO. MAMANI CHAMBI RICHAR T.D.J.-EL ALTO 67344217
  3. SGTO. MY. OCHOA CHOQUE JANET T.D.J.-EL ALTO 71564161
  4. SGTO. 2DO. RAMOS CAIZA JORGE EDUARDO T.D.J.-LA PAZ 67062020
  5. SOF. 1RO. MARTINEZ GAMBOA LUCY T.D.J.-LA PAZ 71547782
  6. SGTO. LAURA CHAMBI JORGE EMAPA 73528662 
  7. SGTO. 2DO. MAMANI MAMANI ANGELICA A.N.H. 67393180
  8. SGTO. 2DO. HUANCA QUISPE IVAN A.N.B 73220359
  9. SOF. 1RO. QUISPE MAMANI JUAN ALEJANDRO A.N.B 75840765
  10. SOF. 2DO. CHAUCA CHAUCA SIMON ASFI  71286583
  11. SGTO. 1RO. TOLA HERRERA IVAN E.M.C. 73088084
  12. SGTO. 1RO. QUISPE MIRANDA JUAN RICHAR E.M.C. 67173827
  13. SGTO. 2DO. MAMANI ZAPANA JOSE VLADIMIR Y.P.F.B. PLEA 74723804
  14. SGTO. 1RO. MENDOZA CONDORI RAMIRO WILSON T.D.J.-LA PAZ 74330436
  15. SOF. 1RO. HUANCA MARCA LUCIO RAFAEL VIAS BOLIVIA 77279191
  16. SGTO. 2DO. PORCEL JORGE CARLOS VIAS BOLIVIA 68111152
  17. SOF. 2DO. HUANCA ALANOCA JULIO VIAS BOLIVIA 71503059
  18. SOF. 1RO. QUISBERT LOPEZ FANNY VILMA RES. BRITANICA 71207954
  19. SGTO. MY. SILVESTRE GIRONDA ANACLO RES. BRITANICA 72929214
  20. SOF. 2DO. ALI ZANGA JUAN CARLOS EMAPA 68210431


-BARRIDO  HRS. 21:00PM  UNIFORME 1"A".

  1. SGTO. MY. MACHACA SURCO ADELA JHOVANA EMB. BRITANICA 78006339
  2. SGTO. 1RO. LUCANA LUNA CINTHYA SHIRLEY EMB. BRITANICA 68597860
  3. SGTO. 1RO. ESTRADA MAMANI MIGUELINA DDE-LA PAZ 67900409
  4. SGTO. MY. LAURA QUISPE RENE C.N.S. 72517213
  5. SOF. 1RO. ZARCO CHAMBI FELIPA FLORA EMBAJADA DE CANADA 67004050
  6. SGTO. 1RO. ARIAS MENA JAVIER FONABOSQUE 71571141
  7. SGTO. 1RO. APAZA MAMANI MARTIN HILARIO M.E.F.P. 71231232
  8. SGTO. 1RO. APAZA ALANOCA ANDRES MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA 71902038
  9. SGTO. MY. ALANOCA ALANOCA FELIX HOSPITAL MUNICIPAL LA PAZ 70614470
  10. SGTO. 1RO. TICONA FLORES YOLA C.N.S. 76158946
  11. SGTO. 2DO. CONDORI CANQUI IVAN E.M.C. 71145110 
  12. SOF. 2DO. TICONA GUTIERREZ RUBEN CANAL 7 BOLIVIA TV 73041804
  13. SGTO. MY. TANCARA MAURICIO RODOLFO SANDALIO INSO 73299838
  14. SGTO. 2DO. SIÑANI YUJRA JAVIER EMAPA 67153802
  15. SGTO. 1RO. ROMERO MAMANI MONICA C.N.S. 72060572


ORDEN DE SERVICIOS POLICIALES NRO. 078/2026 " THE STRONGEST VS CLUB TOTORA REAL ORURO"

 ORDEN DE SERVICIOS POLICIALES NRO. 078/2026

"  THE STRONGEST  VS CLUB TOTORA REAL ORURO"  

DIA: SABADO 12 DE SEPTIEMBRE DE 2026

HORA DE FORMACION: 14:45PM

LUGAR DE FORMACION: PLAZA TEJADA SORZANO ALTURA MASTILES

UNIFORME: NRO. 1 "C" CON BALERO POLICIAL, BASTON PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCION, SILBATO Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO.

 

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. MONTAÑO ZAMBRANA LUIS CIMAR CEL. 72471724

EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBERA REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

BAJO CONTROL OPERACIONAL:
SUB COMANDANTE DEPARTAMENTAL DE POLICIA LA PAZ

JEFE OPERATIVO DEL SERVICIO: CNL. MSC CAD. LUIS FERNANDO GUARACHI MARTINEZ CEL. 71591331 COMANDANTE DE LA UNIDAD DE ESCOLTAS DE CARABINEROS..
PERSONAL DESIGNADO:
PRIMER SECTOR (PREFENCIA):

JEFE RESPONSABLE FIELD. TCNL. DEAP. JOSE HUGO MERCADO VELAZQUEZ CEL. 73554402 JEFE DE PLANTA DEL BSFE

QUINTO SECTOR (PUERTAS BOLETERIAS):
 
JEFE RESPONSABLE PUERTAS: TCNL. DEAP. CESAR OMAR ZEBALLOS ARIÑEZ CEL. 7202560 JEFE DE PLANTA DE LA P.A.C
-SUB SECTOR 5 "A" PUERTAS PREFENCIA:
 TTE. ESTRADA MACHICADO HENRY CLAUDIO CEL. 73246320
PUERTA 1 -PALCO:
1.SGTO. 2DO. ARUQUIPA POMA CELIA APS 77743262 2.SGTO. 2DO. ALIAGA ORTIZ PAOLA CINTHIA M.E.F.P. 67183508

PUERTA 2:
3.SGTO. 2DO. LIMACHI MAMANI AMANDA LOLA O.E.P. TRIBUNAL SUPREMO ELECTORAL 60650248 4.SGTO. 2DO. YANA TINTA MANUEL SERECI 71915673 5.SGTO. 2DO. CHAMBI YUPANQUI JHONATAN ANTONY SERECI 76566336

PUERTA 4 - GARAJE:
6.SGTO. 2DO. ALEJO PEÑA MARIBEL SERECI 62497249 7.SGTO. 2DO. QUISPE SILLERO CARMEN ROSA GADLP 62332411

PUERTA 5 Y 6:
8.SGTO. 2DO. SALAS CATARI CRISTIAN RONAL B.I.D 77710543 9-SGTO. 2DO. MIRANDA MAMANI VANESSA F.N.D.R. 63046158

PUERTA 20:
10.SGTO. 2DO. MATIAS SOLIS NILDA T.D.J.-LA PAZ 63569465 11.SGTO. 2DO. MARIN ARUQUIPA JULIO CESAR MININISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO PREVISION SOCIAL, LA PAZ 73074927


-SUB SECTOR 5 "B" PUERTA CURVA SUR:
 TTE. MAMANI UZEDA ISRAEL CEL. 60594523
PUERTA 8:
12.SGTO. 2DO. MAMANI ADUVIRI JUAN CARLOS SENATEX 65153718 13.SGTO. 2DO. GUARACHI MAMANI MARIN T.D.J.-LA PAZ 69712235 14.SGTO. 2DO. GOMEZ MAMANI JUAN CARLOS EMAPA 63075692

PUERTA 9- AMBULANCIA:
15.SGTO. 2DO. CHAMBI QUEGUI RONALDO C.N.S. 77294970 16.SGTO. 2DO. CARRIZALES GALLEJOS ALEX GUSTAVO EMAPA 72549287

PUERTA 10:
17.SGTO. 2DO. BALBOA VILLAZANTE EDGAR RUDDY Y.P.F.B. ENTRE RIOS 72524994 18.SGTO. 2DO. TORREZ FERNANDO SENATEX 73500679 19. SGTO. 2DO. QUISPE HUANCA IVAN EMETERIO GADLP 68115130


-SUB SECTOR 5 "C" PUERTA RECTAGENERAL:
 TTE. ZEBALLOS BUSTOS RAMIRO VLADIMIR CEL. 67335360
PUERTA 13:
20.SGTO. 1RO. PILLCO SILVA JIMENA U.I.F. 68050609 21.SGTO. 2DO. ORCKO LIMACHI JHOSELIN MELIZA C.N.S. 67904167 22.SOF. 2DO. CONDORI ORTEGA RAMIRO FELIPE EMB. ESPAÑA 79552416

PUERTA 14:
23.SGTO. 1RO. MAMANI QUISPE VICTORIA EMB. ESPAÑA 71004484 24.SGTO. 2DO. CUSI ESPEJO ADHEMAR ALIZANDER EMB. ESPAÑA 73552206 25.SGTO. 2DO. MAMANI CABRERA CARLOS MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES 72911885


MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01160/2026 MANTENIMIENTO DEL ORDEN PÚBLICO POR UNA BOLIVIA MEJOR - "ASAMBLEA PERMANENTE DE DERECHOS HUMANOS"

  MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº01160/2026 MANTENIMIENTO DEL ORDEN PÚBLICO POR UNA BOLIVIA MEJOR - "ASAMBLEA PERMANENTE DE DERECHOS HUMANOS"

DÍA :SABADO 12 DE SEPTIEMBRE DE 2026.

TURNOS :  2DO TURNO

 HORA DE FORMACION: 13:00PM

LUGAR DE FORMACIÓN: ASAMBLEA PERMANENTE DE DD.HH. AV. 6 DE AGOSTO Nº548 ENTRE AV. JJ. PÉREZ Y ASPIAZU

UNIFORME: Nº 1 "A" CON CHALECO VERDE REFLECTANTE CON BALERO POLICIAL, BASTÓN PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCIÓN, SILBATO  Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO DE UNIFORMES, QUEDA TERMINANTEMENTE PROHIBIDO LA PORTACIÓN DE ARMAMENTO LETAL.

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. MONTAÑO ZAMBRANA LUIS CIMAR CEL. 72471724

EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

OFICIAL RESPONSABLE DEL 1ER Y 3ER TURNO: SBTTE. GOMEZ CALLE MARISOL CEL. 68138970  OFICIAL DE PLANTA  DEL B.S.F.E

PERSONAL DESIGNADO.

1. SOF. 2DO. MAMANI BALBOA JUAN EMAPA 71233727

2. SOF. 1RO. RAMOS CONDORI MARIA ELENA RES. SUECIA 72028832


Z-ORDEN DE GUARNICION NRO. 078/2026 ASISTENCIA AL ACTO DE RECONOCIMIENTO DEL SR. COMANDANTE DEPARTAMENTAL DE LA POLICIA BOLIVIANA. (1ER. ENSAYO)- MIERCOLES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2026.

ORDEN DE GUARNICION NRO. 078/2026

ASISTENCIA AL ACTO DE RECONOCIMIENTO DEL SR. COMANDANTE DEPARTAMENTAL DE LA POLICIA BOLIVIANA. (1ER. ENSAYO)

DÍA :   MIERCOLES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2026.

HORA DE FORMACION:  06:30 A.M. 

LUGAR DE FORMACIÓN: PATIO DE HONOR DE LA ANAPOL

 UNIFORME: Nº 1 "A" DE ACUERDO  AL REGLAMENTO DE UNIFORMES


-JEFES Y OFICIALES : CON BANDOLERA DE CHAROL NEGRO PORTA SABLE, SABLE,

GUANTES NEGROS DE CUERO.

-SUBOFICIALES Y SARGENTOS : CON BANDOLERA DE CHAROL NEGRO ,

FUNDA DE ARMA Y GUANTES NEGROS DE CUERO

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

TOMAR NOTA: LOS QUE SE ENCUENTRAN DE SERVICIOS EN SUS ENTIDADES PARA EL RELEVO CORRESPONDIENTE, DEBERAN COMUNICARSE CON EL PERSONAL ENTRANTE PARA QUE EL RELEVO SEA ACORDE AL HORARIO DE FORMACION EN EL LUGAR DE ENSAYO (PATIO ANAPOL.)

SUPERVISOR KL34: CAP. RICARDO MILTON TAPIA MARTINEZ  CEL. 67199978

EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

PERSONAL DESIGNADO.

JEFE A CARGO:

TCNL. DEAP. IVES ARTURH ORELLANA CASTILLO 72033880

ABANDERADO Y ESCOLTAS: (DEBEN RECOGER EL PABELLON Y LAS ARMAS DE LA COMANDANCIA DE GUARDIA  DE KL-34)

  1. SBTTE. BALBOA BALBOA LUIS DAVID 75251449 ABANDERADO
  2. SGTO. 2DO. VILA CHOQUE JOSUE 67102395 EMAPA
  3. SGTO.2DO. CONDORI ORTEGA FRANZ RENATO 68688476 SENASIR

COMANDANTE DE COMPAÑIA:

CAP. FERNANDEZ ESPINOZA WILDER 72084119

1RA SECCION:
TTE. AGUIRRE ALVAREZ KARLA MARCELA  67704466
  1. TTE. OYARDO SAISA CAROLINA 70162557
  2. TTE. QUISPE MARIN EVELYN FELICIDAD 76215554
  3. TTE. VELASQUEZ YANINQUE PATRICIA 73003755
  4. SBTTE. VILLEGAS PATZI ALONDRA 60646128
  5. SBTTE. VIRACOCHEA GOMEZ DANYA NOEMI 73221326
  6. SBTTE. BERNAL TOALINA RAYZA BETZABE 64879602
  7. SBTTE. QUISPE QUENTA BEATRIZ 78796691
  8. SBTTE. TICONA PORCE NELENCA 74696888
  9. SBTTE. GOMEZ CALLE MARISOL    68138970
  10. SGTO. 1RO. HUALLPA ARUQUIPA JHOVANA 73898512 EMAPA
  11. SGTO. 2DO. AQUICE SAUCEDO MARIA 74094869 C.N.S.
  12. SGTO. 1RO. ALEJO COCARICO LIDY DALIA 67275751 C.N.S.
  13. SGTO. 1RO. AGUILAR MARQUINA CONSUELO SARA 61673323 SENATEX
  14. SGTO. 2DO. MAMANI SUSARA ROSA GISELA 78803171 GADLP
  15. SGTO. MY. POCOMA RAMIREZ VERONICA 72917170 Y.P.F.B. PLEA-COPABANA
  16. SGTO. MY. MAMANI POMA MARIBEL 67038347 A.N.B
  17. SGTO. MY. QUISPE COLQUE MARIELA LIZETH 67122503 BOA
  18. SGTO. 2DO. CHAVEZ RENGEL MARY 75848681 E.D.M.C.L.P.
  19. SGTO. 1RO. MAMANI CALLISAYA PATRICIA MAYORI 65646364 A.G.I.T.
  20. SGTO.1RO. CHOQUE CHAVEZ SILVIA SILVERIA 71557977 MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA
  21. SGTO. 1RO. APAZA APAZA JIMENA 74913555 SEDEM
  22. SGTO. 2DO. ARUQUIPA LUCERO LUISA 73031128 SEDEM
  23. SGTO. MY. VALENCIA PAREDES JEANETTE ELIANA 69702270 SSU. LA PAZ
  24. SGTO. 1RO. VALDEZ CALLISAYA AYDE CARMEN 68682902 MINISTERIO DE EDUCACION
  25. SGTO. 1RO. APAZA CARITA MONICA BEATRIZ 72044860 ASP-B 
  26. SGTO. 2DO. CONDORI CHUI OLIVIA 79800985 ASP-B 
  27. SGTO. 1RO. CONDORI MAMANI YACELIN KAREN 72844239 ESIJ
2DA SECCION:  
TTE. FLORES NINA FRANKLIN 71527747
  1. TTE. LAURA BLANCO ROBERTO 76506448
  2. TTE. MORALES FUENTES ULISES 62347471
  3. TTE. NINA QUIROZ JOSE ANTONIO 73007134
  4. TTE. SEJAS LINAREZ KEVIN AXEL 65403914
  5. TTE. TORREZ KIPPES HIMBLER GARY 77217498
  6. TTE. TITO QUISPE RODRIGO 76898057
  7. TTE. RUBEN RAUL TICONA CONDE  76295918
  8. SBTTE. CAMACHO ZEBALLOS ANTONY 7963160
  9. SBTTE. CONDORI POMA JUAN CARLOS 63204226
  10. SGTO. 1RO. APAZA ALTAMIRANO HENRY 79144159 S.I.N.
  11. SGTO. MY. MAMANI CALLISAYA WILSON 60602232 EMAPA
  12. SGTO. 2DO. MAMANI HUAYNOCA VLADIMIR 61201934 EMAPA
  13. SGTO. 1RO. HUANCA TARQUI JOSE LUIS 6700 ABC
  14. SOF. 2DO. GUTIERREZ HUANCA ROBERTO CARLOS 67327377 YPFB EE.SS.   
  15. SGTO. MY. CONDORI CALCINA JOSE LUIS 67311575 EMAPA
  16. SGTO. MY. CONDORI MAMANI EDWIN ELIAS 77296174 C.N.S.
  17. SGTO. MY. CORI LLUSCO RAUL 72436485 GADLP
  18. SOF. MY. RODRIGUEZ CHURA EDWIN RUFO 76232827 YPFB  EE.SS. 
  19. SGTO. 1RO. SANCHEZ TARQUI EDGAR 70267525 YPFB  EE.SS. 
  20. SOF. 1RO. BARRIONUEVO CONDORI HUGO 71535488 YPFB  EE.SS. 
  21. SGTO. MY. YAVI CHAVARRIA WILVER PERCY 75229553 YPFB  EE.SS. 
  22. SOF. 2DO. MAMANI APAZA RAUL HUGO 71270607 YPFB  EE.SS. 
  23. SOF. 2DO. APAZA GOMEZ JOSE  LUIS 72053653 YPFB  EE.SS. 
  24. SOF. 2DO. CUNO TICONA HERNAN 71997880 YPFB  EE.SS. 
  25. SGTO. MY. CALLATA COLQUEHUANCA ANTONIO 72068062 YPFB  EE.SS. 
  26. SOF. 2DO. QUISPE SALAS PORFIRIO 72521237 YPFB  EE.SS. 
  27. SOF. 1RO. CONDORI RAMOS CEVERINO 75887992 YPFB  EE.SS. 
3RA.  SECCION:  
TTE. POMA CAHUAYA CARLOS ALFREDO 71415361
  1. TTE. ALVAREZ MAMANI ERWIN ROSSI 67359790
  2. TTE. APAZA MARTINEZ PEDRO LUIS 70555973
  3. TTE. COARITA COPA LUIS ENRRIQUE 70550768
  4. TTE. HUALLPA SOLARES RENATO 69845807
  5. TTE. HUANCA SOSA ELVIS ROMAN 74052663
  6. TTE. HUANCA ULURI DARWIN MARTIN 75209622
  7. TTE. POMA MENDOZA MAURICIO 63081821
  8. SBTTE. MAITA AGUIRRE RONALDO ALEX 67428192
  9. SBTTE. NINA PAHUASI JOSUE BRYAN 63119808
  10. SGTO. 1RO. MARCA QUISPECAHUANA HERNAN 65690052 SENAPI
  11. SGTO. 1RO. CASA CHIPANA RUBEN 73890637 A.N.B
  12. SOF. 2DO. MIRANDA MAMANI JUAN 67034471 A.N.B
  13. SGTO. 1RO. COPA BOBARIN DAVID WILSON 73002438 A.N.B
  14. SGTO. 1RO. COPA NINA MILTON RONAL 60614377 FISCALIA DEPARTAMENTAL
  15. SGTO. 1RO. ZENTENO QUISPE JULIO CESAR 71182725 FISCALIA DEPARTAMENTAL
  16. SGTO. MY. HUARACHI MITA JUAN CARLOS 69603561 INIAF
  17. SGTO. 1RO. VILLALOBOS PATZI LUIS MIGUEL 76222851 N.A.A.BOL.
  18. SGTO. 1RO. CHAVEZ VERA DAVID 63176939 EPCORO
  19. SGTO. 1RO. FLORES SIRPA IVAN 75849139 Y.P.F.B. ENTRE RIOS
  20. SOF. 2DO. QUISPE QUISPE ANACLETO HUGO 68127286 VIAS BOLIVIA
  21. SGTO. 1RO. COLQUEHUANCA UTURUNCO JOSE 68018404 VIAS BOLIVIA
  22. SGTO. MY. ULURI MAMANI RUBEN RENATO 77844326 VIAS BOLIVIA
  23. SGTO. MY. QUENALLATA APAZA PAULINO 71940267 VIAS BOLIVIA
  24. SGTO. MY. MOYA RAMOS MANUEL 73741015 VIAS BOLIVIA
  25. SGTO. 1RO. RAMOS SALAS MAURICIO 64080280 VIAS BOLIVIA
  26. SGTO. MY. CANTUTA QUISPE JUAN GUILLERMO 73066456 VIAS BOLIVIA
  27. SOF. 2DO. OSCO CONDORI RAUL 71249148 Y.P.F.B. PLEA-DESAGUADERO



MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº 1168/2026 EN ATENCION AL OF. CITE. NRO. 452/2026 DE LA EPI LA MERCED ,ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 056/2026, 200 AÑOS AL SERVICIO DE LA PATRIA "ALTO IMPACTO"

 MEMORÁNDUM CIRCULAR Nº 1168/2026   EN ATENCION AL OF. CITE. NRO. 452/2026 DE LA EPI LA MERCED ,ORDEN DE OPERACIONES POLICIALES Nº. 056/2026, 200 AÑOS AL SERVICIO DE LA PATRIA "ALTO IMPACTO"

DÍA : VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE, DE 2026.

HORA DE FORMACIÓN:  18:30 PM

LUGAR DE FORMACIÓN: PUENTE MINASA (ALTURA MODULO POLICIAL MINASA DE LA ZONA VILLA FATIMA)

UNIFORME: NRO. 1 "C" CON BALERO POLICIAL, BASTON PR-24, MANILLAS, LIBRETA DE NOTAS, TALONARIO DE BOLETAS DE INFRACCION, SILBATO Y OTROS ACCESORIOS DE ACUERDO A REGLAMENTO.

 

NOTA: EL SERVIDOR PÚBLICO POLICIAL DE MAYOR JERARQUÍA O ANTIGÜEDAD SERÁ EL RESPONSABLE DE DAR PARTE DEL INICIO Y CONCLUSIÓN DEL SERVICIO POLICIAL AL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. ASIMISMO, DEBERÁ REPORTAR LA INSTALACIÓN DEL SERVICIO A TRAVÉS DEL GRUPO DE WHATSAPP INSTITUCIONAL 'RED DE COMUNICACIONES B.S.F.E.', adjuntando obligatoriamente: ubicación en tiempo real, fotografía del personal formado y la relación nominal del personal que falto.

SUPERVISOR KL34: MY. HERRERA MORAL WILLMER AREND CEL. 72044930


EL SUPERVISOR DEL B.S.F.E. DEBRÁ REALIZAR EL CONTROL DE LA ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD DEL PERSONAL EN LOS DISTINTOS SERVICIOS POLICIALES, DEBIENDO ELABORAR UN INFORME PORMENORIZADO QUE DETALLE LAS NOVEDADES DE RELEVANCIA REGISTRADAS Y LA RELACIÓN NOMINAL DEL PERSONAL QUE FALTO.

BAJO EN CONTROL OPERACIONAL : SUBCAOMANDANTE DEPARTAMENTAL LA PAZ

JEFE OPERATIVO Y RESPONSABLE DE LA MISISON: CNL. MSC. CAD. DACAR TIRADO RODRIGUEZ COMANDANTE DE LA EPI LA MERCED.

JEFE DE CONTROL: TCNL. DEAP. WILBERT HERNAN ALVARADO PEREDO  CEL. 71561520

PERSONAL DESIGNADO

  1. SOF. 2DO. HUAYCHO QUISPE RAYMUNDO B.C.B. 73026179
  2. SGTO. 1RO. COLQUE MAMANI JUAN CARLOS B.C.B. 63193624
  3. SGTO. 1RO. SIRPA MAMANI MARIBEL FLORA B.C.B. 71254410
  4. SGTO. 1RO. SUYO CONDORI RUBEN DDE-LA PAZ 71742840
  5. SGTO. 1RO. MAMANI CALLISAYA PABLO B.C.B. 75274190
  6. SGTO. 1RO. FLORES NINA RONALD EINAR B.C.B. 71176342
  7. SGTO. 1RO. CUSI BRAÑEZ MARCO ANTONIO B.C.B. 71231566
  8. SGTO. 1RO. CASAS VARGAS GABRIEL B.C.B. 76213129
  9. SGTO. 1RO. TINTA QUISPE EDWIN B.C.B. 72085383
  10. SGTO. 1RO. ARRATIA CALLE EWER SERGIO B.C.B. 69400366
  11. SGTO. 1RO. CALLE CHURA LUIS ADOLFO B.C.B. 68027942
  12. SGTO. 1RO. GAMARRA PACOSILLO JHOVANY FRANZ B.C.B. 79627210
  13. SGTO. 1RO. CUTILE CALLE MIGUEL ANGEL B.C.B. 76745204
  14. SGTO. 1RO. CUSI ESPEJO JOSE NELSON B.C.B. 74855299
  15. SOF. 2DO. CHAVEZ RAMOS SANTUSA B.C.B. 67010052
  16. SGTO. MY. USEDO TITO EDWIN SERNAP 65113518
  17. SOF. 2DO. RAMOS ALVARADO ROGELIO B.C.B. 73085227
  18. SOF. 2DO. CONDORI LARUTA CARMELO B.C.B. 72007476
  19. SOF. 2DO. SOTO FLORES HUGO B.C.B. 75839824
  20. SOF. 2DO. OSCO QUISPE PANFILO JUSTINO B.C.B. 71985399